Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Лазерная эпиляция является медицинской услугой

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.12.2021 № Ф07-17266/2021 по делу № А56-117963/2020

Предприниматель (заказчик) и общество (исполнитель) заключили договор на оказание рекламных услуг, согласно которому общество обязалось разместить рекламу заказчика на сайте «ВКонтакте». Договором предусмотрено, что если заказчик предполагал рекламировать медицинские услуги, то он обязан предоставить исполнителю лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Заказчик передал исполнителю для публикации объявление об оказании услуг лазерной эпиляции. Копию лицензии по требованию исполнителя предприниматель не предоставил, указав, что он оказывает не медицинские, а бытовые косметические услуги. Исполнитель отказался публиковать объявление. Общество обратилось в суд с иском об обязании исполнителя выполнить условия договора путем размещения рекламы.

Суды, сославшись на нормы законодательства, отметили, что лазерная эпиляция относится к медицинским услугам, оказание которых возможно лишь в учреждениях с медицинской лицензией. В иске предпринимателю отказано.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (107) и № 4 (108)