Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Должник не может быть лишен права на получение прожиточного минимума

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.2025 № Ф07-3766/2025 по делу № А56-118408/2021

Финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий между ним и должницей, в котором просил обязать последнюю вернуть на основной счет излишне снятые денежные средства.

Как установили суды, управляющий выдал должнице разрешение на снятие денежных средств в размере прожиточного минимума на нее и несовершеннолетнего ребенка. Однако суды посчитали, что должница сняла с расчетного счета средства в размере, превышающем разрешенный, ввиду чего удовлетворили заявление управляющего.

Суд округа, в свою очередь, отметил, что суды не дали правовую оценку доводу должницы о том, что спорные денежные средства представляют собой ее заработную плату, которая ранее была излишне удержана судебными приставами-исполнителями, и не проверили представленный должницей расчет недополученных ею денежных средств прожиточного минимума, в том числе в связи с данными удержаниями.

Отметив, что должник не может быть лишен права на получение прожиточного минимума, который не подлежит включению в конкурсную массу, суд округа отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мной отзывов и предложений по различным направлениям работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы, информации и материалов о журнале «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.
 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 4 (108) и № 1 (109)

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к материалам журнала «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.