При разъяснении судебного акта суд не вправе изменять его содержание
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.08.2025 № Ф07-4929/2025 по делу № А56-18526/2018
Дело о банкротстве общества было прекращено в связи с внесением третьим лицом в депозит нотариуса денежных средств для удовлетворения требований кредиторов должника, включенных в реестр.
Нотариус обратился в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения определения суда в части кредитора общества, в пользу которого ему надлежит направить извещение о поступлении денежных средств.
Суд первой инстанции разъяснил порядок исполнения, указав, что денежные средства подлежат перечислению агентству, так как договор уступки между компанией и агентством признан ничтожным и отсутствует возможность внесения изменений в реестр ввиду прекращения производства по делу о банкротстве. Апелляционный суд поддержал данные выводы.
Однако суд округа отменил судебные акты и отказал в удовлетворении заявления нотариуса, отметив, что при разъяснении судебного решения суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были предметом судебного разбирательства и не отражены в этом решении. В данном случае требование компании было включено в реестр общества определением суда, которое вступило в законную силу и не изменено и не отменено в соответствующей части.
Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки
Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться