Брачный договор не влияет на обязательства перед кредиторами, возникшие до его заключения
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.09.2025 № Ф07-9268/2025 по делу № А56-49574/2024
Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением к предпринимателю об обращении взыскания на заложенное имущество.
Суды установили, что предприниматель умышленно занижал суммы выручки от реализации товаров за наличный расчет и представлял в налоговый орган недостоверные данные бухгалтерского учета. В результате налоговой проверки налоговый орган доначислил предпринимателю налоги, а также начислил пени и штрафы. Предприниматель, получив акт проверки, заключил со своей супругой брачный договор, в соответствии с которым движимое имущество передано в собственность его супруги. В то же время данное имущество признано находящимся в залоге у налогового органа в силу закона ввиду неисполнения ответчиком обязанности по уплате налогов.
Как указали суды, ухудшение имущественного положения супруга-должника в результате исполнения брачного договора не влечет правовых последствий для не участвовавших в нем кредиторов должника, обязательства перед которыми возникли до заключения такого договора.
Поскольку ответчик не представил доказательств исполнения обязательств, обеспеченных залогом, суды
удовлетворили заявление налогового органа.
Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки
Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться