Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Когда снижение цены договора за иностранные товары неправомерно?

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.2025 № Ф07-9898/2025 по делу № А56-112675/2024

Учреждение (заказчик) разместило извещение о проведении аукциона на поставку оборудования. К участию было допущено три заявки. Победителем аукциона признано общество. Поскольку заявка победителя содержала более 75 процентов стоимости товаров иностранного производства, учреждение снизило предложенную обществом цену договора на 15 процентов.

Не согласившись со снижением цены, общество обратилось в антимонопольный орган, который признал жалобу обоснованной и выдал учреждению предписание о повторном подведении итогов закупки.

Учреждение оспорило предписание антимонопольного органа в судебном порядке.

Суды двух инстанций признали действия заказчика обоснованными, поскольку учреждение является подведомственной структурой Министерства обороны Российской Федерации, реализует полномочия в области обороны и безопасности государства и действует при наличии чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях, а значит, вправе не создавать равные условия в отношении товаров российского производства и иностранных товаров.

Суд округа, в свою очередь, отказал в удовлетворении требования заказчика о признании предписания антимонопольного органа недействительным. Суд отметил, что у заказчика не было оснований для снижения цены договора, так как в составе предложений всех участников аукциона были товары и российского, и иностранного происхождения; участников, предложивших к поставке товар только российского производства, не имелось. К тому же доказательств закупки оборудования для снабжения вооруженных сил и проведения аукциона при чрезвычайных обстоятельствах в международных отношениях учреждение не представило.



Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мной отзывов и предложений по различным направлениям работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы, информации и материалов о журнале «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.
 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 4 (108) и № 1 (109)

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к материалам журнала «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.