Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Мораторий на банкротство не исключает право участников общества на рыночную стоимость доли

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.01.2023 № Ф07-20083/2022 по делу № А56-39366/2021

Граждане предъявили в общество заявления о выходе из состава его участников и выплате действительной стоимости доли.

Директор общества сообщил, что действия для исключения заявителей из состава участников общества предприняты, однако в выплате действительной стоимости доли гражданам отказал.

Поскольку согласно уставу общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, в течение трех месяцев стоимость его доли, участники посчитали отказ незаконным и обратились в арбитражный суд.

Суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска, ссылаясь на введение моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении юридических лиц, что влечет запрет на выплату дивидендов.

Суд округа направил дело на новое рассмотрение, отметив, что мораторий как отсрочка от исполнения обязательств не является препятствием к рассмотрению спора по существу и основанием для отказа в признании за истцами права на получение рыночной стоимости доли после их выхода из общества.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мной отзывов и предложений по различным направлениям работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы, информации и материалов о журнале «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.
 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 4 (108) и № 1 (109)

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к материалам журнала «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.