Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Арбитражному суду Северо-Западного округа 25 лет!

Комаров Александр Николаевич Первый председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа

Поделюсь воспоминаниями о первом десятилетии его деятельности. 1 июля 1995 года вступил в действие конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», который постановил создание десяти арбитражных судов кассационной инстанции. Один из таких судов предполагалось открыть в Санкт-Петербурге.

Много написано о девяностых. Бюджетных денег катастрофически не хватало; именно тогда в районных судах просили вместе с исковым заявлением сдавать почтовые конверты с марками для направления копий ответчикам. В этих условиях руководство Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) рассчитывало на помощь субъектов Федерации, в которых планировалось размещение судов. Поэтому и было поддержано предложение мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака назначить председателем суда юриста из города. Выбор пал на меня, работавшего тогда заместителем председателя Юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга и имевшего опыт судейской работы — 5,5 лет судьей, заместителем председателя Невского районного суда Ленинграда.

После подписания указа Президента Российской Федерации о назначении, 1 августа 1995 года я в качестве первого сотрудника приступил к работе, вторым сотрудником стал первый заместитель председателя суда А. Е. Березий. А уже через семь недель, с 18 сентября 1995 года, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа начал осуществлять правосудие.

На первом этапе большую помощь оказал Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и лично его председатель — В. И. Желтянников. Нам временно передали часть помещений, Владимир Иванович командировал на несколько месяцев (и это было утверждено Пленумом ВАС РФ) лучших судей и сотрудников. Некоторые остались в нашем суде, а судьи В. В. Дмитриев, Е. А. Михайловская, О. Ю. Нефедова, И. В. Сергеева и работники аппарата Н. И. Рокотянская и Г. Р. Фингерут работают до сих пор.

Прежде чем суд станет судебной инстанцией, он должен появиться в качестве юридического лица, а для этого, кроме руководителя, нужны главный бухгалтер и юридический адрес. Мэр А. А. Собчак мечтал создать в Санкт-Петербурге Дворец Правосудия и разместить его в особняке Лобановых-Ростовских (Вознесенский пр., 1/12), знаменитом Доме со львами, собрав под его крышей несколько судов

	 .... Где над возвышенным крыльцом
       C подъятой лапой, как живые, 
       Стоят два льва сторожевые... 

Внутри этого архитектурного памятника большую часть пространства занимали лестницы, холлы и огромные залы, но мы с удовольствием согласились занять его как временное пристанище.

С председателем Юридического комитета Д. Н. Козаком мы подготовили распоряжение мэра о размещении суда по указанному адресу в установленном порядке. Этого должно было хватить для налоговой инспекции, и хватило. Когда же я пришел подписывать распоряжение, выяснилось, что А. А. Собчак в командировке, а его обязанности исполняет первый заместитель В. В. Путин. Я сказал: Думал, что первый документ в отношении...

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Это только 10% статьи

Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)