Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Арбитражному суду Северо-Западного округа 25 лет!

Стрелов Игорь Михайлович Председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа в отставке

В этом году 18 сентября Арбитражный суд Северо-Западного округа отмечает четверть века. Обращаясь назад, хочется вспомнить наиболее важные этапы его развития и становления.

Я пришел в суд в 1997 году в качестве заместителя председателя суда и проработал в нем до 2003 года, перейдя на работу в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, откуда уже вернулся председателем суда в 2006 году.

Арбитражный суд Северо-Западного округа — один из лучших судов страны, ставший флагманом во многих начинаниях, подхваченных затем всей судебно-арбитражной системой.

Благодаря деятельности первого председателя суда Александра Николаевича Комарова, заместителей и руководителей структурных подразделений суд представлял собой очень хорошо отлаженный механизм.

Одной из главных инициатив А. Н. Комарова было, конечно же, внедрение электронного документооборота, который теперь принят в качестве одного из приоритетов судебной системы. Например, введенное уже в мою бытность электронное распределение сегодня стало совершенно рутинным, хотя еще десять-пятнадцать лет назад казалось невозможным.

Следует отметить еще один важный принцип, который существовал с самых первых дней работы суда и поддерживается на протяжении всех двадцати пяти лет, — высокий стиль и качество судебных актов. Очень помогает в этом созданная еще в 1996 году редакторская группа, ставшая первой в арбитражных судах, за исключением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, где она появилась немногим раньше.

Результатом работы редакторской группы суда по идее А. Н. Комарова стал справочник «Язык и стиль судебных документов», предназначенный в первую очередь для судей и сотрудников арбитражных судов, поскольку он содержит практическую информацию, касающуюся грамотного составления и изложения судебных актов, правильного употребления наименований органов государственной власти, учреждений, званий, наград и т. п., в том числе краткий грамматический справочник. Прикладной характер данного пособия помогает избежать типичных ошибок при составлении документов, а приведенные в нем образцы оформления судебных документов, безусловно, становятся большим подспорьем, особенно для помощников судей. На сегодняшний день справочник выдержал пять переизданий и пользуется неизменной популярностью.

Еще одним принципиальным фактором для нашего суда была и остается открытость правосудия. В суде, в отличие от многих других организаций, почти все действия регламентированы. К примеру, судебный акт по делу выносится в совещательной комнате, куда, кроме судей, никто не имеет права входить. Однако любой из участников процесса может проследить движение дела через Интернет на нашем сайте или в картотеке арбитражных дел, имея лишь номер дела, — в этой части правосудие является абсолютно открытым. В свое время такой ресурс, позволивший отслеживать всю информацию о деле не выходя из дома, стал, конечно, революцией в судопроизводстве.

Придя в суд в качестве председателя, я наметил...

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Это только 19% статьи

Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)