Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Скриншот как доказательство в арбитражном процессе

Гаврилов Евгений Владимирович Консультант юридического отдела экспертно-правового управления Законодательного собрания Красноярского края

В условиях динамично развивающихся общественных отношений при нарушении гражданских прав в сети Интернет или посредством иных информационно-коммуникационных технологий остро стоят проблемы доказывания нарушения прав, а также своевременной фиксации какого-либо факта. Так, правонарушителю не составляет труда скрыть из сети Интернет доказательства нарушения им прав потерпевшего (например, удалить страницу сайта в сети Интернет, на которой размещены произведение литературы, содержащее признаки плагиата, или не соответствующие действительности порочащие сведения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию). Именно поэтому необходимо своевременно фиксировать факт нарушения. Требуются доказательства, которые были бы эффективными и необременительными для лица, представляющего их в суд.

О скриншоте

В последнее время в процессе доказывания нарушения гражданских прав в сети Интернет при использовании смартфонов, планшетов и прочих коммуникаторов распространение получил скриншот.

Как отмечает, например, Е. Н. Сердитова, «анализ практики судов показывает, что судами оцениваются представленные в материалы дела скриншоты (выделено нами. — Е. Г.) страниц, содержащие сведения из электронной почты, а также сведения, размещенные на официальных сайтах организаций»1. 1 Особенности арбитражного производства: Учеб.-практ. пособие / О. В. Абознова, Ю. В. Аверков, Н. Г. Беляева и др.; под ред. И. В. Решетниковой. М.: Юстиция, 2019. С. 95–96 (автор главы 6 — Е. Н. Сердитова).

А. Е. Филиппов пишет, что «в судебной практике широко используется представление доказательств в виде скриншота (выделено нами. — Е. Г.) (снимка экрана) компьютера... и достоверность таких сведений, как правило, не вызывает сомнений»2. 2 Филиппов А. Е. Отдельные правовые аспекты регулирования оборота цифровых активов в России и за рубежом // Арбитражные споры. 2018. № 4. С. 90.

Примечательно, что этот тренд характерен не только для России, но и для других развитых стран, например Канады и США3. 3 Приводится по: Ренова О. Соцсети как доказательство [Электронный ресурс] // Ведомости. 2019. 15 апреля. URL: https:// www.vedomosti.ru/opinion/ articles/2019/04/16/ 799214-sotssetidokazatelstvo (дата обращения: 25.02.20).

Скриншот (от англ. screenshot) представляет собой снимок экрана — изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода4. Обычно это цифровое изображение получается операционной системой или другой программой по команде пользователя. Гораздо реже снимки экрана получают с помощью внешнего устройства, такого как фото-, видеокамера, или путем перехвата видеосигнала от компьютера к монитору5. Бесспорно, скриншот позволяет быстро, своевременно и достаточно легко зафиксировать какой-либо факт (например, в операционных системах Windows скриншот можно сделать при использовании клавиши Print Screen на клавиатуре; в новейших смартфонах Samsung...

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Это только 4% статьи

Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)