Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Особенности правовой защиты граждан, заключивших договор участия в долевом строительстве в отношении индивидуальных жилых домов (коттеджей), при банкротстве застройщика

Хаустова Александра Сергеевна Старший юрист адвокатского бюро «Прайм Эдвайс»

При заключении договора на приобретение строящегося жилья очевидным преимуществом для покупателя является распространение на его правоотношения с застройщиком нормативного регулирования Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 27.06.19) (далее — Закон об участии в долевом строительстве). В особенности это касается ситуации, когда у застройщика возникают финансовые затруднения и он, не сумев с ними справиться, оказывается в состоянии неплатежеспособности. В этом случае положение участника строительства, которое автоматически предоставляется таким категориям покупателей, обеспечивает им более широкий правовой инструментарий для защиты своих прав, а также более высокие шансы в итоге получить удовлетворение своих требований (в том числе путем передачи им приобретенного объекта строительства в ходе процедуры банкротства) по сравнению с остальными кредиторами, не обладающими подобным статусом. Иные лица, чьи требования к несостоятельному застройщику основаны на отличных от договора долевого участия в строительстве правоотношениях, которые могут быть квалифицированы в качестве сделки, связанной с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства много-квартирного дома и последующей передачей жилого помещения, машиноместа, нежилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность (пункт 6 статьи 201.1 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; далее — Закон о банкротстве), также могут претендовать на признание их участниками строительства, однако при этом такие требования должны быть заявлены кредитором, полагающим себя участником строительства, в установленный срок и подтверждены соответствующими доказательствами, в то время как требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно.

В соответствии с прямым указанием Закона об участии в долевом строительстве он регулирует исключительно те отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков (таунхаусов) (пункты 1, 2.3 статьи 1 Закона об участии в долевом строительстве).

Если обратиться к положениям Закона о банкротстве, под определение «участник строительства» подпадают лица, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машиноместа и нежилого помещения или денежное требование, вытекающее из договора с застройщиком, предусматривающего обязательства по передаче одного из перечисленных объектов. Требование о передаче жилого помещения, в свою очередь, означает требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме или жилого помещения (части жилого дома) в жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (таунхаусе), которые на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введены в эксплуатацию (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве).

Таким образом, Закон о банкротстве при определении перечня жилых помещений в подпункте 5 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве перенял ограничительную терминологию Закона об участии в долевом строительстве, а не Жилищного кодекса Российской Федерации, который, помимо вышеперечисленного, включает в понятие «жилое помещение» жилой дом (часть 1 статьи 16). В результате, исходя из буквального толкования указанных положений Закона о банкротстве, лица, заключившие договоры (в частности, поименованные как договоры долевого участия в строительстве), предметом которых выступает обязательство застройщика по передаче индивидуального жилого дома, в категорию «участники строительства» не входят, а дополнительные гарантии, предусмотренные специальными нормами законодательства в сфере несостоятельности застройщиков, на них не распространяются.

Суды поддерживают установленное законом узкое толкование понятия «жилое помещение» при определении возможности признания юридического лица застройщиком в целях применения к нему специальных правил параграфа 7 Закона о банкротстве (например, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.11.14 по делу № А56-10242/2013, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.12 по делу № А65-27504/2010, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.13 по делу № А60-45881/2012).

Указанная правовая позиция была подтверждена Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 15.07.14 № 15636/13, где отмечено, что «исходя из смысла перечисленных норм правила параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве применяются не в отношении любого застройщика, а только такого застройщика, которым привлекались средства граждан для финансирования строительства многоквартирного дома, в связи с чем тип возводимого объекта строительства имеет правовое значение» (на тот момент действовала старая редакция Закона о банкротстве, которая не относила к жилым помещениям жилые дома блокированной застройки — таунхаусы).

Соответственно, в отношении юридических лиц, осуществляющих привлечение денежных средств граждан для целей строительства жилых комплексов, состоящих согласно проектной документации исключительно из индивидуальных жилых домов (коттеджей), правила параграфа 7 Закона о банкротстве не применяются.

Вместе с тем суды единогласно распространяют специальные правила о банкротстве застройщиков на юридических лиц, которые реализовывают единый инвестиционный проект застройки, включающий в себя разные виды возводимых жилых объектов, при условии, разумеется, что проектной документацией предусмотрены в том числе те объекты, которые подпадают под определение «жилое помещение» в понимании законодательства о несостоятельности (например, определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.18 по делу № А56-18537/2017, Арбитражного суда Свердловской области от 14.07.17 по делу № А60-53689/2016).

Однако при рассмотрении подобных дел о несостоятельности судами не выработана окончательная позиция о правовом положении кредиторов, в отношении которых у должника имеется предусмотренная договором обязанность по передаче жилого помещения в виде индивидуального жилого дома (коттеджа).

В частности, в правоприменительной практике нет однозначного решения вопроса о возможности включения в реестр участников строительства (в предыдущей редакции Закона о банкротстве — реестр о передаче жилых помещений) требований о передаче индивидуального жилого дома (коттеджа) наряду с требованиями о передаче других жилых помещений (квартир или таунхаусов) при рассмотрении дел о банкротстве застройщиков, которые реализовывали единый инвестиционный проект застройки, включавший в себя разные виды жилых возводимых объектов, и к которым, соответственно, применяются нормы параграфа 7 Закона о банкротстве.

Некоторые суды полагают такие требования подлежащими включению в реестр участников строительства (реестр о передаче жилых помещений) (например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.19 по делу № А60-53689/2016), ссылаясь на правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, который указывает на необходимость соблюдения принципа равенства лиц, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях, в том числе при рассмотрении судами обособленных споров в рамках дел о банкротстве застройщиков, а также на недопустимость введения не имеющих объективного и разумного оправдания ограничений в правах лиц, принадлежащих к одной категории (определения Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.15 № 305-ЭС14-1186, от 17.09.15 № 307-ЭС15-5012, от 26.10.15 № 308-ЭС15-6308).

Другие, напротив, отказывают в таких заявлениях, придерживаясь буквального толкования приведенного в Законе о банкротстве определения жилого помещения (например, определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.19 по делу № А56-18537/2017/тр.60), либо считают необходимой трансформацию заявленных требований в денежные, относя их к четвертой очереди удовлетворения требований кредиторов.

Так, Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 27.09.19 по делу № А56-18537/2017 прямо указал, что положения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в частности, статей 201.1, 201.6 Закона о банкротстве) направлены на предоставление дополнительных гарантий лицам, имеющим требование о передаче жилого помещения (квартиры или комнаты) в много-квартирном доме или в доме блокированной застройки, на реализацию их прав, гарантированных статьей 40 Конституции Российской Федерации; индивидуальный жилой дом (коттедж) не подпадает под понятие многоквартирного дома или дома блокированной застройки, в связи с чем заявитель, заключивший с должником договор о строительстве индивидуального жилого дома, не может являться участником строительства в смысле, как это определено в пункте 1 статьи 201.1 параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, а потому его требования подлежат включению в четвертую очередь.

Таким образом, на данный момент судебная практика не выработала единого подхода к возможности установления в реестре участников строительства требований о передаче индивидуального жилого дома (коттеджа), что, в свою очередь, означает снижение вероятности или даже невозможность удовлетворения таких требований при несостоятельности застройщика путем передачи объекта строительства в ходе процедуры банкротства в установленном законом порядке (статья 201.11 Закона о банкротстве) в условиях подобной правовой неопределенности.

Положения параграфа 7 Закона о банкротстве предоставляют еще один специальный способ защиты прав, который заключается в судебном признании права собственности на указанные объекты строительства в особом порядке (пункт 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве).

Применение этого способа защиты права возможно при одновременном соблюдении нескольких условий: в случае получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию и наличия подписанного сторонами передаточного акта или иного документа о передаче жилого помещения либо при отсутствии документа о передаче жилого помещения, если в отношении значительной части жилых помещений (не менее одной трети от общего числа жилых помещений) право собственности признано вступившим в законную силу судебным актом или произведена его государственная регистрация.

Однако, несмотря на то что формально для использования такого механизма Закон о банкротстве требует наличия у заявителя статуса участника строительства, данная норма признается судами применимой по аналогии в том числе и к обладателям прав на индивидуальные жилые дома со ссылкой на приведенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.13 № 15510/12 правовую позицию, в соответствии с которой «основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан — участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение данной цели, а не на воспрепятствование ей».

Расширительное толкование названной нормы, помимо прочего, предлагается самим Законом о банкротстве, в пункте 8.3 статьи 201.11 которого говорится о ее распространении в том числе и на нежилые помещения, базово не относящиеся к объектам, права на которые принадлежат исключительно участникам строительства (речь, очевидно, идет о коммерческой недвижимости), что позволяет сделать вывод о возможности использования данного механизма и для эффективной защиты покупателей индивидуальных жилых домов (коттеджей).

В частности, Арбитражный суд Уральского округа в постановлениях от 11.12.18, от 20.03.19 по делу № А60-53689/2016 о несостоятельности признал оправданным закрепление за указанными лицами права собственности, обосновав это тем, что жилой дом находится на территории, в отношении которой должником осуществлялся единый проект застройки жилого комплекса с общей жилищно-коммунальной инфраструктурой (инженерные сети, газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия, канализация, дороги), в рамках которого объединены разные виды возводимых жилых объектов — многоквартирные дома малой этажности и жилые помещения коттеджного типа. Застройщик одновременно привлекал денежные средства участников строительства многоквартирных домов и покупателей коттеджей, при этом денежные средства, полученные и от участников строительства в многоквартирных домах, и от заказчиков жилых помещений коттеджного типа, смешивались, аккумулировались должником и использовались для реализации проекта комплексной застройки. Таким образом, в рассматриваемом случае коттедж, по сути, представляет собой не отдельный самостоятельный объект индивидуального жилищного строительства, а элемент единого по территории и инфраструктуре строительного объекта, фактически покупатели коттеджей в финансово-экономическом плане являлись такими же дольщиками по созданию единого жилого комплекса, как и приобретатели квартир.

Следует предположить, что подобной логикой законодатель руководствовался, внося в Закон о банкротстве изменения в части признания прав на некоторые нежилые помещения (площадь которых не превышает семи квадратных метров) и машиноместа как принадлежащих особой категории участников строительства с предоставлением возможности включения этих требований в реестр участников строительства с последующим получением их в натуре, а не в денежном эквиваленте. Изменения внесены Федеральным законом от 03.07.16 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 304-ФЗ).

В связи с изложенным нельзя не признать, что в условиях непоследовательного нормативного регулирования в жилищной сфере, в частности в рамках дел о несостоятельности застройщиков, представляется затруднительным строгое соблюдение судами буквы закона и одновременно обеспечение успешной защиты граждан как экономически слабой стороны рынка недвижимости.

Необходимо отметить, что ранее существовала схожая правовая коллизия, имевшая место в отношении жилых домов блокированной застройки (таунхаусов), которые также не признавались Законом о банкротстве и Законом об участии в долевом строительстве в качестве жилых помещений. Более того, в связи с тем, что суды предпринимали попытки расширительного толкования понятия жилого помещения и все же включали в него блокированные малоэтажные жилые дома (например, определение Арбитражного суда Ставропольского края от 31.01.13 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.13 по делу № А63-16085/2012), Высший Арбитражный Суд Российской Федерации прямо указал, что «спорные секции в блокированном доме не являются жилыми помещениями в многоквартирном доме, а участники строительства не могут являться участниками строительства, как это определено в пункте 1 статьи 201.1 параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве» (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.14 15636/13).

Впоследствии в Закон о банкротстве и Закон об участии в долевом строительстве Законом № 304-ФЗ были внесены вполне закономерные с точки зрения их социальной направленности изменения, предусмотревшие расширение понятия «жилое помещение» и включение в него домов блокированной застройки (таунхаусов).

Таким образом, учитывая описанную правовую проблему, создавшую риск дискриминационного применения предусмотренных законодательством о несостоятельности социально-правовых гарантий по отношению к лицам, находящимся в одинаковых обстоятельствах, очевидной необходимостью представляется расширительное толкование судами понятия «жилое помещение» в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, а впоследствии и реформирование специальных положений Закона о банкротстве и Закона об участии в долевом строительстве в соответствии с общими нормами жилищного законодательства и признание за жилым домом официального статуса жилого помещения.

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Перекресток мнений
Арбитражные споры № 1 (33) 2006
Понятие недвижимости
15.01.2006
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Понятие недвижимости Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Взыскание судебных расходов в разумных пределах Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем Основания и порядок участия в судебном разбирательстве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мной отзывов и предложений по различным направлениям работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы, информации и материалов о журнале «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.
 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 4 (108) и № 1 (109)

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к материалам журнала «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Посадский, наб. Петроградская, д. 22, литера А, помещ. 33-Н, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.