Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий

Набиев Илья Истамович Юрист ООО «Легис Универсум»

Федеральным законом от 03.08.18 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в действующее законодательство были внесены изменения, касающиеся зон с особыми условиями использования территории.

Нововведения направлены на установление целостного регулирования порядка установления, изменения и прекращения существования зон с особыми условиями использования территории. Вместе с тем часть из них посвящены положениям, связанным с возмещением убытков лицам, права которых ограничиваются вследствие установления, изменения зон с особыми условиями использования территории.

Возмещение убытков собственникам объектов недвижимости

Исчерпывающий перечень лиц, которые вправе требовать возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, установлен законодателем в пункте 2 статьи 57.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ). Из него хотелось бы обратить внимание на собственников зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также на условия возмещения убытков, установленные по отношению к ним.

Из содержания нормы следует, что убытки могут быть возмещены именно собственникам указанных объектов. В связи с этим возникает вопрос: должны ли быть зарегистрированы права на объект незавершенного строительства в Едином государственном реестре недвижимости для того, чтобы его собственник мог претендовать на возмещение убытков?

Напомним, что схожий вопрос ставился в судебной практике при рассмотрении дел, связанных с однократным предоставлением земельных участков собственникам объектов незавершенного строительства для завершения строительства по правилам пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.01 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». До того как Верховный Суд Российской Федерации в определении от 27.06.17 № 305-ЭС17-2608 высказал позицию, по смыслу которой для однократного предоставления земельного участка для завершения строительства собственнику объекта незавершенного строительства не обязательно регистрировать право собственности, несмотря на то что в норме указано о предоставлении земельного участка «собственнику объекта незавершенного строительства», суды исходили из того, что в отсутствие такой регистрации лицо не может считаться собственником объекта незавершенного строительства, а это влекло невозможность предоставления участка.

Полагаем, что при применении подпункта 4 пункта 2 статьи 57.1 ЗК РФ у судов нет объективных оснований для использования подхода, отличного от сформированного по указанной выше категории дел.

Согласно второму условию возмещения убытков собственникам зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в отношении объектов не должно быть принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными...

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Это только 10% статьи

Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)