Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Актуальные проблемы судебной практики по спорам, связанным с применением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Константинов Павел Юрьевич Председатель судебного состава Арбитражного суда Северо-Западного округа, кандидат юридических наук

В последние годы наблюдается существенное усиление роли государства и государственных финансов в экономике. Соотношение между публичными и частными финансами меняется в пользу публичных. С юридической точки зрения этот процесс приводит к расширению регулирующего воздействия государства на экономику и, соответственно, к расширению поля действия императивных методов на финансовую деятельность всех хозяйствующих субъектов, так или иначе втягивающихся в финансовые и имущественные правоотношения с государством1. 1 Шохин С. О. Экспансия финансового права: правовое обеспечение бюджетной и налоговой политики в кризисных условиях // Финансовое право. 2016. № 11. С. 8—9; цит. по СПС «КонсультантПлюс».

В условиях экономического кризиса усиливается необходимость рационального и эффективного расходования бюджетных средств. Вместе с тем вопросы защиты прав поставщиков товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд также приобретают существенное значение.

В этой связи вполне справедливо ретранслировать позицию В. Д. Зорькина, председателя Конституционного Суда Российской Федерации2, о роли Конституционного Суда Российской Федерации как «социального арбитра» на арбитражные суды Российской Федерации. 2 Зорькин В. Д. Буква и дух Конституции // Российская газета — Федеральный выпуск. 2018. 9 октября. № 7689 (226).

Выполняя названную задачу и разрешая споры, связанные с применением Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе), арбитражные суды должны устанавливать разумный баланс и соразмерность между публичными интересами, с одной стороны, и гарантиями права частной собственности, защитой социальных прав трудящихся, с другой стороны.

Проблемы, возникающие при применении положений Закона о контрактной системе, являются как предметом дискуссий на доктринальном уровне, так и предметом исследования Верховного Суда Российской Федерации (далее — ВС РФ).

Дискуссионность темы объясняется дуализмом правового регулирования, поскольку государственные и муниципальные закупки в Российской Федерации регулируются гражданско-правовыми нормами и нормами, носящими публично-правовой характер (часть 1 статьи 2 Закона о контрактной системе).

Предлагаемый материал представляет собой анализ практики рассмотрения споров, связанных с исполнением, изменением, расторжением государственного (муниципального) контракта. В статье анализируются вопросы поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в отсутствие государственного (муниципального) контракта, а также вопросы ответственности за нарушение государственного (муниципального) контракта.

Автор не ставил целью настоящей работы освещение проблем, возникающих при заключении государственных (муниципальных) контрактов с точки зрения соблюдения требований Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»....

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Это только 4% статьи

Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)