Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Информационные грани арбитражной судебной системы

Цыганова Елена Валерьевна Начальник отдела информатизации и связи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
Иванов Артем Вячеславович Главный специалист отдела информатизации и связи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда

В последнее время одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества, стали информационно-коммуникационные технологии, воздействие которых на все социальные уровни, в том числе и на образ жизни людей, поистине революционно.

Российская судебная система не стала исключением. Если за прошедшие почти два десятилетия в основном решались задачи материального обеспечения, более масштабного расширения системы, ее оптимизации и настройки, то в настоящее время мы вступили в новый этап развития российской судебной системы, характеризующийся ее модернизацией. Председатель Высшего Арбитражного Суда России А. А. Иванов в своем выступлении на VII Всероссийском съезде судей в декабре 2008 г. отметил: «Мы должны прекратить экстенсивный рост судебной системы и заняться интенсификацией ее работы».

Современные технологии призваны на новом уровне обеспечить закрепленный Конституцией России принцип публичности судебного разбирательства через увеличение степени транспарентности, доступности и открытости правосудия, повышение доверия к ней со стороны общества. Решение указанных задач подразумевает глобальную информатизацию судебной системы и переход к электронному правосудию с одновременным созданием соответствующей правовой базы.

Работы в этом направлении активно ведутся. 22 декабря 2008 г. был подписан Федеральный закон № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», на необходимость скорейшего принятия которого указал Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию.

Законом регламентируются нормы обнародования сведений о работе судебной системы: принципы, способы, формы, организация и основные требования при обеспечении доступа к информации. Доступ к информации о деятельности судов планируется обеспечивать возможностью присутствия в открытом судебном заседании, ознакомлением с архивными фондами, обнародованием данных в СМИ, предоставлением информации по запросу, размещением ее в зданиях судов и, наконец, – в сети Интернет. С момента вступления закона в силу (1 июля 2010 г.) вводится обязательность размещения всеми судами в сети Интернет информации о своей деятельности и текстов судебных актов, перечень и особенности размещения которых четко прописаны в законе.

С 1 июля 2010 года вводится обязательность размещения всеми судами в сети Интернет информации о своей деятельности и текстов судебных актов.

Уже сейчас большинство судов, в том числе все арбитражные суды, имеют свои сайты в сети Интернет и контролируют их оперативное обновление.

Например, на сайте Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда содержится справочная информация, реквизиты, контакты, общая информация об особенностях арбитражного процесса в апелляционной инстанции, о порядке уплаты и размерах госпошлины, сведения о назначенных к слушанию делах, данные судебной статистики, обзоры и обобщения суда по различным категориям дел. Оперативно корректируется таблица перерывов в судебных заседаниях по мере их объявления и занесения в базу данных. Постоянно пополняется раздел новостей. В разделе «Актуальные вопросы» еженедельно размещаются материалы судебной практики.

Наиболее важным является то, что сайт предоставляет возможность интерактивного выхода на автоматизированную информационную систему судопроизводства (АИС), через которую в электронном виде осуществляется весь процесс – от регистрации иска до отправки окончательного судебного акта, включая назначение дела к слушанию; создание графиков дел по датам; занесение в базу данных всех судебных актов, протоколов заседаний, исполнительных листов; формирование сведений о рассылке судебных актов;

мониторинг и контроль состояния дел; анализ судебной статистики. В результате совместной деятельности пользователей данной системы формируется «электронное дело».

В итоге web-сайт стал интересен не только сторонам-участникам, получившим возможность оперативно отследить ход судебного процесса и изучить как промежуточные, так и окончательные судебные акты, но и профессионалам (юристам и др.).

Это и есть один из способов достижения открытости и доступности информации о деятельности судов, которые декларируются в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и в Законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Другим видом доступа к информации о деятельности судов является ее размещение в занимаемых судами помещениях. На сегодняшний день все арбитражные суды оснащены информационными сенсорными киосками, для которых разработана автоматизированная информационная система, обеспечивающая доступ посетителей к информации о суде и централизованным системам «Банк решений арбитражных судов» (БРАС) и «Графики рассмотрения арбитражных дел» (ГРАД), располагающихся на ресурсах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

БРАС – центральный узел обмена информацией между системами автоматизации судопроизводства арбитражных судов и предоставления сведений о движении дел и документов как внутри суда, так и между судебными инстанциями с возможностью осуществления поисковых запросов. Уже сейчас в БРАС содержится свыше 5 млн документов, и посещаемость портала постоянно растет, например по Четырнадцатому арбитражному апелляционному суду можно получить информацию о всех судебных актах, вынесенных судом с начала его деятельности (20 сентября 2006 г.).

ГРАД также представляет собой централизованный портал, где сосредоточена вся информация о назначенных к слушанию делах на запрашиваемую дату. Обновление данных происходит ежедневно.

Все перечисленные нововведения призваны повысить оперативность и качество предоставления информации об арбитражном судопроизводстве.

Еще одно из достижений информационных технологий нашло применение в судебной системе РФ – использование видеоконференцсвязи.

В судах общей юрисдикции использование видеоконференцсвязи регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ) и применяется при рассмотрении уголовных дел в надзорной и кассационной инстанциях. Осужденный, содержащийся под стражей, в соответствии с решением суда вправе изложить свою позицию в судебном заседании путем использования новых технологий.

Верховный Суд России внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о поправках в УПК РФ, в том числе и об использовании видеоконференцсвязи в процедуре судебного следствия.

Система арбитражных судов еще только начинает использовать эти технологии. В настоящее время идет активное обеспечение необходимым оборудованием, ввод в промышленную эксплуатацию которого запланирован на 2009 год(Письма ВАС РФ от 08.08.08 № ВАС-УИС-2793, от 14.11.08 № ВАС-УИС-3885.). Президиум Высшего Арбитражного Суда России начал обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (https://docs.cntd.ru/document/902191257). В нем подробно урегулирована процедура рассмотрения дела с использованием видеоконференцсвязи, что позволит обеспечить не только доступность правосудия, но и сократить расходы участников арбитражного процесса, связанные с рассмотрением дела в суде (затраты на проезд и проживание по месту нахождения арбитражного суда). Но в арбитражных судах предполагается более широкое использование данных информационных технологий – создание видеоархивов, проведение в режиме реального времени специальных трансляций из залов судебных заседаний на внешние мониторы и в Интернет, а также различного рода совещаний и семинаров.

В концепции электронного правосудия Высший Арбитражный Суд Российской Федерации продолжает искать новые методы и пути ее реализации.

Председатель Высшего Арбитражного Суда А. А. Иванов в ходе Интернет пресск-онференции 5 декабря 2008 г. Российскому информационному агентству «РосБизнесКонсалтинг» назвал в качестве одной из главных задач в арбитражной судебной системе реализацию возможности обращения в суды посредством Интернета и создание электронных судебных дел, благодаря чему значительно сократятся сроки рассмотрения и упростится порядок ознакомления с материалами дел.

Начальник Управления информатизации и связи ВАС РФ И. С. Соловьев в одном из своих недавних интервью подтвердил, что соответствующие мероприятия для решения поставленной задачи уже разработаны, и система арбитражных судов технически готова принимать иски в электронном виде: начиная с подачи искового заявления, дополнительных заявлений и ходатайств путем заполнения соответствующих форм на сайте арбитражного суда до получения информации о ходе движения дела, с использованием методов и средств защиты информации. Например, ВАС РФ предлагает лицам, выполнившим соответствующие технические требования, выдавать специальные «ключи» доступа, позволяющие видеть все документы, связанные с их делом, и иметь возможность подавать новые.

Нелигитимность электронного документа является пока серьезным препятствием для дальнейшей реализации концепции электронного правосудия.

Однако пока серьезным препятствием для дальнейшей реализации концепции электронного правосудия является нелигитимность электронного документа, правовую основу которого в ближайшее время призваны обеспечить поправки к АПК РФ. В перспективе ВАС РФ запланирована разработка и принятие отдельного закона об электронном обеспечении правосудия, где будут прописаны процессуальные и технико-процессуальные нормы: порядок заполнения формы искового заявления на сайте, возможность предоставления доказательств по Интернету, способ их заверения и сличения. Закон также должен определить, будут ли какие-то ограничения по подаче иска.

Автоматизированные информационные системы арбитражных судов непрерывно совершенствуются и развиваются, и уже сейчас остро встал вопрос интеграции с информационными системами других государственных органов.

В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д. А. Медведев поручил подготовить изменения в законодательные акты Российской Федерации, касающиеся сокращения сроков рассмотрения судебных дел и исполнения судебных решений. Одним из путей решения данной задачи является ускорение прохождения документооборота между судами и такими организациями, как Федеральная служба судебных приставов, Федеральная регистрационная служба, Федеральная налоговая служба.

В работе арбитражных судов существует потребность использования единых классификаторов и справочников с оперативным их обновлением одновременно у всех участвующих в процессе обмена и использования информации сторон. Это предполагает выработку единых соглашений, регламентирующих обмен информацией между эксплуатируемыми автоматизируемыми системами, например между системой арбитражных судов Российской Федерации и ФНС России в части получения данных из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Кроме того, рост степени автоматизации обработки данных, интеграция в базах данных информации больших объемов, различного назначения и принадлежности, долговременное хранение сведений, расширение круга пользователей, имеющих доступ к ресурсам автоматизированных систем, важность и ответственность решений, принимаемых на основе автоматизированной обработки, широкая территориальная расположенность и повышение циркуляции информации между автоматизированными системами – все это способствует их уязвимости. Появляется угроза нарушения конфиденциальности, возрастает возможность изменения и искажения информации, ее блокирования и уничтожения. Вследствие вышесказанного необходимо выработать единую техническую политику, организационные и координирующие работы по защите информации, особенно передающейся по телекоммуникационным каналам связи.

Особого внимания заслуживает разработка единой системы, включающей в себя криптографическую защиту, управление потоками информации (фильтрация IP-пакетов), разграничение доступа пользователей, внедрение серьезной системы резервного копирования данных, создание единой федеральной инфраструктуры электронной цифровой подписи, квалифицированную реализацию подключения информационных систем, обрабатывающих информацию, к сетям общего пользования и общедоступным системам.

На практике при выполнении поставленных задач наверняка возникнут трудности и выявится немало слабых мест, но система арбитражных судов Российской Федерации уже сегодня обладает всеми необходимыми возможностями для их решения.

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)