Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

К вопросу совершенствования критериев оценки качества рассмотрения дел судей

Матеров Николай Владимирович Председатель Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, заслуженный юрист Российской Федерации, судья высшего квалификационного класса

Председатели судов ежемесячно (а то и гораздо чаще) отслеживают работу судей да еще дважды в год отсылают официальные статистические отчеты в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. По годовым итогам мы видим результаты работы всех судов и делаем определенные заключения: кто работал лучше, кто хуже, кто в первой половине списка…

На основании полученных данных составляем характеристики на судей для представления их к поощрениям, наградам, присвоению очередного квалификационного класса. А иногда и для решения вопроса о прекращении полномочий… К счастью, последнее случается редко.

И, поразмыслив, приходим к выводу, что вроде бы и все хорошо, да что-то нехорошо. Так уж исторически сложилось, что за основу оценки качества работы конкретного судьи официально берется пара-тройка цифр, в остальном пишутся шаблонные, трафаретные фразы типа «с участниками процесса вежлив и тактичен», «постоянно повышает свой профессиональный уровень», «утверждаемость судебных актов выше средних показателей по суду» и т. п. А ведь от хорошей работы отдельного судьи зависит оценка деятельности всего суда, всей судебной системы, всего правосудия. А там, глядишь, и в Страсбург уйдет меньше жалоб…

Поэтому сложившаяся за многие годы в системе арбитражных судов России (а в судах общей юрисдикции еще дольше) практика использования только нескольких критериев оценки качества рассмотрения дел, таких как, скажем, утверждаемость в вышестоящей судебной инстанции и своевременность рассмотрения, не может объективно и в полной мере характеризовать работу судьи. Должно быть значительно больше компонентов, анализирующих само существо судейской работы, которые бы учитывали нагрузку, обеспечение условий для отправления правосудия, исключали необъективность, личные вкусы руководства и подгонку показателей при определении результативности.

Наряду с утверждаемостью судебных актов необходимо учитывать количество рассмотренных дел. При этом количественный показатель должен быть оценен с точки зрения сложности дел: можно рассмотреть 10 однотипных или мелких либо одно сложное и многоэпизодное — разница между ними очевидна.

Отменяемость судебных актов как показатель качества работы судьи (суда), на наш взгляд, следует рассчитывать (оценивать) процентным соотношением числа отмененных и измененных вышестоящей инстанцией судебных постановлений к общему числу вынесенных (не только обжалованных!) судебных постановлений судьей (судом) нижестоящей инстанции в отчетный период. От по лученного в процентах результата определять утверждаемость (стабильность) решений судьи (суда). Нецелесообразно производить расчет от числа обжалованных судебных актов, поскольку это совершенно необъективно. Например, сто дел рассмотрено: два решения обжалованы — одно решение отмене но = 50% утверждаемости (стабильности). Делать такой вывод явно неправильно, хотя практически в каждой характеристике судьи мы, как руководители судов, эти данные приводим. И даже Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по годовым статистическим итогам работы судов имеет такую графу, невольно ориентируя нижестоящие суды поступать подобным образом. В то же время необжалованные судебные акты свидетельствуют о том, что стороны с ними согласны, значит они справедливы.

При оценке результативности должно быть значительно больше компонентов,анализирующих само существо судейской работы...

При оценке качества работы судьи нужно также обязательно брать во внимание показатели нагрузки. Если норматив нагрузки (его или какой-то другой ориентир еще нужно официально установить) взять за единицу, то ко всем показателям больше единицы следует применять поправочный коэффициент, учитывая количество дел, рассмотренных как с превышением норматива, так и с нарушением разумного срока. Всем понятно, что зачастую массив поступающих в суды дел объективно не рассмотреть в установленные законом сроки (10, 15 дней, месяц, два, три месяца), тем более когда сами стороны обоснованно и неоднократно ходатайствуют об отложении разбирательства. Следовательно, необходимо ввести понятие разумного срока рассмотрения. Законность и быстрота судопроизводства, хоть и прописаны, и прочно между собой взаимосвязаны в процессуальном законе, однако сочетаются очень плохо. Но, к сожалению, руководство судов порочности такой связи и ее противоречивости не усматривает (или делает вид): иногда скорость рассмотрения дел выносится да же на первый план, а просрочка грозит привлечением судьи к ответственности.

К критериям оценки качества рассмотрения дел судьей следует относить и качество составления судебных актов, то есть мотивированность, юридическую и языковую грамотность, понятность (легковоспринимаемость) для читающего. Размещаемые время от времени в СМИ и системе Интернет в качестве острокритикуемых судебные решения с 30–40 синтаксическими, орфографическими и пунктуационными ошибками (не говоря о юридических небрежностях) при прочих равных условиях на общую положительную оценку качества работы явно не тянут. Этот критерий отражает также и уровень общей культуры судьи.

По гражданским делам есть еще один показатель качества — окончание судебного разбирательства мировым соглашением: чем их больше, тем лучше, тем искусней судья, разбиравший конфликт.

Необходимо учитывать решение как измененное или частично отмененное вышестоящей инстанцией лишь в случаях, когда изменения касаются существа исковых требований или основных требований. Остальные коррективы судебного акта в апелляции и кассации не расценивать как влияющие на качество работы судьи (например, вышестоящая инстанция уменьшила размер неустойки, уже уменьшенный судом первой инстанции на основании статьи 333 ГК РФ).

К критериям оценки качества рассмотрения дел судьей необходимо отнести соблюдение правил судейской этики, то есть не только отсутствие жалоб на судью, но и умение в заседании вести себя достойно, вежливо, терпеливо, беспристрастно, непредубежденно в отношении любого участника процесса, невзирая на его нервозность или вспыльчивость, возраст, пол, национальность, социальное и экономическое положение, политическую и иную ориентацию и т. д.

К критериям оценки качества рассмотрения дел судьей необходимо отнести соблюдение правил судейской этики, то есть не только отсутствие жалоб на судью, но и умение в заседании вести себя достойно, вежливо, терпеливо, беспристрастно, непредубежденно в отношении любого участника процесса, невзирая на его нервозность или вспыльчивость, возраст, пол, национальность, социальное и экономическое положение, политическую и иную ориентацию и т. д.

Также необходимым условием успешного исполнения судьей своих обязанностей и одновременно критерием оценки качества рассмотрения дел является компетентность, то есть широкий кругозор и глубина специальных познаний, стремление к их расширению. Сюда можно отнести повышение квалификации как самостоятельно (например учеба в аспирантуре, защита диссертации, получение смежного второго высшего образования), так и на семинарах, курсах повышения квалификации, другими способами, путем проведения анализа и обобщения судебной практики. Следует принимать во внимание и старательность, которую характеризуют такие свойства, как исполнение обязанностей разумно, справедливо, с достаточной быстротой и качеством.

Естественно, изложенный перечень критериев не исчерпывающий, и каждый руководитель суда или судья может не согласиться с ним и дать свои оценки и методики или же дополнить, но в любом случае имеющаяся проблема давно требует серьезного осмысления и решения.

Полагаем, что такие критерии могут быть сформулированы, например, в Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» путем включения в него норм о квалификационной аттестации судей и привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, в Федеральном законе «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» — дополнением главы III или же в отдельном федеральном законе, регулирующем вопросы квалификационной аттестации судей.

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)