Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Защита доверия в предпринимательских отношениях (на примере определения Верховного Суда Российской Федерации № 305-ЭС24-11316)

Терещенко Татьяна Алексеевна Руководитель аналитического отдела адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург», адвокат, доцент, приглашенный профессор Университета Париж X — Нантер, арбитр Международного арбитража IUS, арбитр Российского арбитражного центра при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража», кандидат юридических наук, FCIArb
Подписчикам доступен аудиоподкаст

Статья посвящена отдельным вопросам квалификации отношений, которые влияют на формирование правовой позиции в споре. На примере анализа определения Верховного Суда Российской Федерации автор обращает внимание на коллизию институтов добросовестности и вины в гражданском праве и недопустимость их смешения, а также на значимость критерия профессионализма при оценке того, кто несет риск негативных последствий при осуществлении предпринимательской деятельности. Отдельно упоминаются условия осуществления самозащиты и важность толкования договоров таким образом, чтобы не допустить извлечения преимуществ из недобросовестного поведения.

Ключевые слова: ВС РФ, вина, добросовестность, самозащита, профессионализм, предпринимательский риск.

Вместо введения

Право на справедливый суд включает в себя возможность представить свою позицию в состязательном процессе и быть услышанным беспристрастным и независимым юрисдикционным органом. Однако обычно в конфликте все в чем-то правы, а в чем-то не правы. Поэтому для потенциального выигрыша правовую позицию нужно выстроить грамотно. Всегда важен баланс аргументов, их структура, подача и ранжирование на существенные и несущественные, в связи с чем на каждом участнике судопроизводства лежит ответственность за убедительность и последовательность доводов.

Практика традиционно испытывает особые сложности с применением оценочных понятий, у которых нет заранее определенного нормативного содержания. Последние являются важным юридическим инструментом, обеспечивающим гибкость и адаптивность правового регулирования за счет того, что законодатель переложил на правоприменителя бремя интерпретации максимально абстрактного правила поведения и наполнения его смыслом в зависимости от контекста — правового, экономического, социального и т. п. — конкретных обстоятельств дела.

Вместе с тем подобные интерпретационные нюансы, как ни парадоксально, влияют и на применение вполне конкретных норм гражданского законодательства. Иначе говоря, проблема состоит в том, что необходимость обосновать что-нибудь «оценочное» неожиданно рассеивает внимание всех участников спора, из-за чего случается путаница в аргументах либо о них вовсе забывают.

Важность выработки стандартов толкования оценочных понятий с открытым содержанием вышестоящими судебными инстанциями сложно переоценить. Другое дело, что разъяснения Верховного Суда Российской Федерации (далее — ВС РФ) часто строятся на частных примерах, а не на формулировании конкретных критериев, пригодных для оценки разнообразных фактических обстоятельств дела. Однако и это уже хорошо. Анализ судебных позиций позволяет найти ориентир, а иногда уточнить или даже исправить уже существующие подходы к решению правовых задач.

Поэтому неизменно полезно изучение дел, в которых ВС РФ каким-либо образом затрагивает и универсальные для всех частных...

Это только 5% статьи

Читайте все платные статьи от 462 ₽ при приобретении годовой подписки

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Перекресток мнений
Арбитражные споры № 1 (33) 2006
Понятие недвижимости
15.01.2006
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Понятие недвижимости Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Взыскание судебных расходов в разумных пределах Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем Основания и порядок участия в судебном разбирательстве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мной отзывов и предложений по различным направлениям работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы, информации и материалов о журнале «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.
 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 4 (108) и № 1 (109)

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, email и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к материалам журнала «Арбитражные споры».
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту support@arbspor.ru.