Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Право прохода и проезда в Санкт-Петербурге

Гусев Антон Олегович Частнопрактикующий юрист, магистр гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета

В Санкт-Петербурге получило широкое распространение установление в отношении земельных участков специфического ограничения (обременения) права собственности, так называемого права прохода и проезда. Представляет интерес проанализировать особенности данного явления.

Историю появления подобных ограничений можно увидеть в судебной практике. В постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.2000 по делу № А56-11809/00 проиллюстрирован спор о законности права прохода и проезда, разрешенный в соответствующий период времени. В данном судебном акте отмечено, что согласно пункту «в» статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Глава 17 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), регулирующая вопросы права собственности и других вещных прав на землю, в том числе обременение земельного участка сервитутом, на момент разрешения указанного дела, как и Земельный кодекс Российской Федерации (далее — ЗК РФ), еще не были введены в действие.

В силу статьи 12 Федерального закона от 24.06.99 № 119-ФЗ

«О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование.

Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 № 1010-р «Об оформлении правоустанавливающих документов на землю юридическим лицам, фактически использующим земельные участки, находящиеся в государственной собственности в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях» вопросы, связанные с установлением сервитутов и ограничений в использовании земельных участков, отнесены к ведению Городской комиссии по рассмотрению вопросов фактического землепользования, на основании решения которой издается приказ председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (далее – КГА).

На основании указанного нормативного правового акта была разработана система установления в отношении земельных участков такого вида ограничений в использовании, как право прохода и проезда.

В настоящее время установлением ограничений прав на земельные участки в виде зон прохода и проезда в Санкт-Петербурге занимается Комитет имущественных отношений...

Поделиться этой статьёй в социальных сетях:

Это только 3% статьи

Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Ещё из рубрики

Арбитражный процесс
Арбитражные споры № 2 (66) 2014
Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе
25.03.2014
Судебная практика. Анализ
Арбитражные споры № 2 (38) 2007
Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
02.04.2007
Самое читаемое Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе Реформа гражданского кодекса Российской Федерации: общий комментарий новелл обязательственного права Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества Подтверждение полномочий представителя должника (банкрота) и арбитражного управляющего в судебном заседании Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке Судебная практика по делам, связанным с корректировкой таможенной стоимости товаров, с участием таможенных органов Проблемы исполнения обязательств должника-банкрота третьим лицом или учредителем О некоторых особенностях судебных споров об исправлении реестровых ошибок Взыскание судебных расходов в разумных пределах

Чтобы сохранить список чтения

вам нужно

Войти

или

Зарегистрироваться
Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)