Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Право финансового управляющего на получение информации из Единого государственного реестра недвижимости подтверждено судом округа, так как к запросу управляющего были приложены необходимые документы

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2021 № Ф07-2328/2021 по делу № А13-2976/2020 Номер в ИБ 245155

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) было заявлено требование о признании незаконным отказа государственного учреждения в предоставлении финансовому управляющему информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о правах на объекты недвижимости гражданина-должника.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении указанного требования, сославшись на то, что в нарушение пункта 43 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, к запросу о предоставлении информации не приложена надлежащим образом заверенная копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, конкурсного управляющего. Апелляционный суд посчитал отказ в предоставлении сведений неправомерным и удовлетворил заявленные требования.

Арбитражный суд Северо-Западного округа согласился с выводами апелляционного суда, указав, что в приложенных к запросу документах имеется информация, подтверждающая право финансового управляющего на получение сведений из ЕГРН. Кроме того, государственное учреждение могло обратиться к информационным базам, содержащим тексты судебных актов арбитражных судов.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)