Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Сумма выплаченного страхователю страхового возмещения увеличена судом на основании экспертного заключения, подтвердившего полную гибель имущества

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2021 № Ф07-1959/2021 по делу № А56-161882/2018 Номер в ИБ 245104

Страховая компания выплатила по договору страхования недвижимого имущества страховое возмещение, признав пожар, в результате которого пострадала недвижимость страхователя, страховым случаем.

Страхователь, не согласившись с размером выплаченной суммы, обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании страхового возмещения в большем размере, посчитав, что вследствие пожара имеет место полная гибель имущества.

Апелляционный суд частично удовлетворил исковые требования. При этом суд указал, что согласно экспертному заключению, признанному надлежащим доказательством, имеет место полная гибель имущества, так как объем и степень повреждений конструкций указывают на невозможность его восстановления, необходимость полного демонтажа и строительства нового здания. Сумма страхового возмещения определена судом исходя из безусловной франшизы по каждому страховому случаю и лимита ответственности по всем необратимо утраченным элементам строений.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)