Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, обязаны уплачивать утвержденные общим собранием членов ТСЖ взносы в резервный фонд

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.2021 № Ф07-3431/2021 по делу № А56-130743/2019

Государственная жилищная инспекция в результате проверки выявила, что собственникам помещений, не являющимся членами товарищества собственников жилья (ТСЖ), выставляются к оплате суммы взносов в резервный фонд, утвержденных на общем собрании членов ТСЖ. Инспекция посчитала, что обязанность по оплате взносов в резервный фонд не должна распространяться на собственников, не являющихся членами ТСЖ, и выдала товариществу предписание устранить нарушение.

ТСЖ оспорило предписание в судебном порядке.

Апелляционный суд удовлетворил заявленное требование, указав, что товариществом не нарушены нормы жилищного законодательства. Суд отметил, что согласно Положению о резервном фонде данного ТСЖ этот фонд создан для накопления денежных средств в целях их использования на непредвиденные расходы, связанные с содержанием общего имущества и управлением многоквартирным домом.

Сославшись на положения жилищного законодательства и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.06 № 491, суд пришел к выводу о том, что собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, обязаны уплачивать утвержденные общим собранием членов ТСЖ взносы в резервный фонд.

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил постановление апелляционного суда без изменения.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)