Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

Установление начальной продажной цены недвижимого имущества в размере его кадастровой стоимости не влечет нарушения прав должника и его кредиторов

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2021 № Ф07-5930/2021 по делу № А21-3899/2019

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций по ходатайству конкурсного управляющего утвердили Положение о порядке, условиях и сроках продажи принадлежащего должнику земельного участка в предложенной управляющим редакции. При этом начальная продажная цена данного имущества была установлена в размере его кадастровой стоимости.

Конкурсный управляющий посчитал необоснованным установление начальной продажной цены спорного имущества в размере его кадастровой стоимости и обратился в суд с кассационной жалобой.

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил судебные акты без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Суд округа отметил, что порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества по наиболее высокой цене. Как установлено судами, в данном случае рыночная стоимость земельного участка на основании оценки, проведенной конкурсным управляющим, оказалась значительно ниже кадастровой. Надлежащих доказательств несоответствия кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости не представлено.

Таким образом, установление начальной продажной цены земельного участка в размере кадастровой стоимости не влечет нарушения прав должника и его кредиторов.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)