Официальное издание Арбитражного суда Северо-Западного округа

В удовлетворении иска об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения отказано, поскольку ответчик признан добросовестным приобретателем

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2021 № Ф07-5913/2021 по делу № А13-21010/2019

Арбитражными судами первой и апелляционной инстанций отказано в иске общества об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Оспаривая судебные акты в кассационном порядке, общество указало, что у ответчика отсутствовали правовые основания для приобретения и регистрации автомобиля.

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию судов и отметил, что согласно материалам дела регистрация данного автомобиля была прекращена на основании заявления общества, которое сослалось на отсутствие у него информации о местонахождении транспортного средства. Также судами установлено, что в правоохранительные органы в связи с утратой имущества вследствие противоправных действий иных лиц общество не обращалось, в официальном розыске автомобиль не находился.

В свою очередь ответчик представил доказательства приобретения спорного автомобиля в собственность и постановки его на регистрационный учет. Таким образом, суды признали ответчика добросовестным приобретателем и пришли к выводу об отсутствии оснований для виндикации.


Читайте все платные статьи от 420 ₽ при приобретении годовой подписки

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий вам нужно Войти или Зарегистрироваться

Новости и обзоры

Новости и обзоры

Наверх

Сообщение в компанию

Обратите внимание, что отправка ссылок в сообщении ограничена.

 
* — обязательное для заполнения поле

 

Получите демодоступ

На 3 дня для вас будет открыт доступ к двум последним выпускам журнала Арбитражные споры -
№ 3 (103) и № 4 (104)